Материалы

техника Challenger в Санкт-Петербурге



Зерноуборочные комбайны



Опрыскиватели



Тракторы




В 1890 г. американцы Бенджамин Холт (Benjamin Holt) и Даниэл Бест (Daniel Best) начали опыты по применению в сельском хозяйстве различных типов тракторов с паровыми двигателями. Работая независимо друг от друга, они первыми использовали тракторы гусеничного типа с бензиновыми двигателями.


В те далекие дни тракторы с паровыми машинами были громадного размера и нередко вязли в мягкой почве. Чтобы вытащить застрявшую машину, порой требовался не один день.
Чтобы увеличить площадь контакта трактора с грунтом, Бенджамин Холт заменил колеса гусеницами. В 1904 г. он испытал свой первый трактор гусеничного типа. Скоро трактор уже вспахивал мягкую почву неподалеку от фабрики Холта в Стоктоне, штат Калифорния. Создание такого трактора было названо "решительным успехом".
После целого ряда испытаний появился гусеничный трактор с усовершенствованными гусеницами, который был отправлен на ранчо семьи Холта для зимней вспашки.
Вскоре Холт создал торговую марку “Caterpillar”. Он переключил производство с пара на бензин, и к 1909 г. его тракторы уже шли нарасхват.
Тем временем сын Даниэла Беста С. Л. Бест (C. L. Best) основал собственную компанию и в 1910 г. начал строить тракторы с бензиновыми двигателями колесного типа. Почти одновременно с этим Бест-младший начал работу над прототипом гусеничного трактора.


75-сильный гусеничный трактор CLB, появившийся в начале 1913 г., был первой машиной, выпущенной под принадлежавшей Бесту маркой Tracklayer.
Tracklayer-75 соединил в себе ряд важных конструкторских достижений, в том числе увеличение подвижности гусениц, снизившее ударную нагрузку на раму и двигатель, и улучшение качества металла, используемого в производстве трактора.


В 1925 г. компании Holt Manufacturing Company и C. L. Best Tractor Company объединились под именем Caterpillar Tractor Company.
Период с 1925 г. до наших дней – это история непрерывного совершенствования продукции компании. Два главных прорыва, произошедших за это время, – внедрение дизельного двигателя в 1931 г. и изобретение герметизированной смазываемой гусеничной ленты.


Дизель сделал машины мощнее, чем когда бы то ни было, и удешевил их содержание и обслуживание.
Появление герметизированной смазываемой гусеничной ленты способствовало снижению стоимости обслуживания шасси. Такая конструкция предусматривает, что зубцы траков всегда покрыты слоем находящейся в герметичной емкости смазки, снижающей непосредственный контакт металла с металлом и замедляющей износ зубъев и втулок.
Среди других усовершенствований за прошедшие годы можно назвать переход от тягового управления к гидравлическому, компьютеризированные системы датчиков, распределители крутящего момента, планетарные коробки передач, раздельное управление и т. д., причем на этом список не заканчивается.
В 1987 г. впервые была представлена торговая марка Challenger с патентованными резиновыми гусеницами Mobil-trac. Эти гусеницы стали большим шагом вперед в повышении проходимости, улучшении сцепления с грунтом и снижении уплотнения почвы при большей универсальности, меньшей стоимости, более высокой производительности на полях ферм.