Материалы

Плуги

Культиваторы

Дисковые бороны

Сеялки

Компания ЛЕМКЕН была основана Вильгельмусом Лемкеном в 1780 году как кузница. Предприятие до сих пор находится во владении семьи и заботится о сохранении традиций изделий, давно названных в честь драгоценных камней.
Многие годы известные серии плугов «Диамант» и «Опал» вносят свой вклад в улучшение производительности современного сельского хозяйства. С серией «Смарагд» ЛЕМКЕН продолжил развитие техники для стерневой обработки; «Смарагд» сегодня относится к образцовым почвообрабатывающим системам в Европе. За последние годы, благодаря многочисленным успешным нововведениям, ЛЕМКЕН доказал свой профессионализм в изготовлении техники для бережной обработки почвы, в разнообразной технике для стерневой обработки, в точном посеве. После приобретения предприятий по производству полевых опрыскивателей Jacoby и RTS, с 2005 года ЛЕМКЕН предлагает обширный выбор техники для профессионального растениеводства.
Вехи развития ЛЕМКЕН


В 1925 году первый патент на оборотный плуг ЛЕМКЕН. Уже тогда основная задача была облегчить работу крестьянам, ведь до этого плуг надо было удерживать в борозде. Новаторство заключалось в прочном плужном передке, который сделал возможным «автоуправление» оборотным плугом. Это изобретение одновременно означало прорыв в серийном производстве и установление первых экспортных контактов. На «Фабрике по производству плугов ЛУМКЕН» в то время трудились уже 60 сотрудников.
1936 – переезд предприятия из Биртена (недалеко от Ксантена) в находящийся в 15-ти км Альпен, который предоставил возможности дальнейшего расширения предприятия.
1938 – внедрение первых тракторов требовало разработки плугов ЛЕМКЕН с право- и левооборачивающимися корпусами на отдельных рамах с цепочным механизмом, позволяющим опускать правую или левую часть плуга без помощника.
1945 – предприятие было полностью уничтожено вследствие непосредственной близости к плацдарму Везель..
1960 – ЛЕМКЕН использовал еще не широко распространенную трехточечную навеску для разработки первых загонных и оборотных плугов, и тем самым положил начало новой вехи в модернизации сельского хозяйства. Четырех- и пятикорпусные плуги производились для тракторов мощностью до 100 л.с. и уже соответствовали новой навеске.
1980 – ЛЕМКЕН представил новое поколение плугов «Опал» с центром регулировки «Optiquick», что впервые позволило легко настроить ширину захвата первого корпуса бороны без боковой тяги. Благодаря системе „Optiquick“ ЛЕКМКЕН окончательно занял лидирующие позиции в производстве плугов в Германии.
1993 – ЛЕМКЕН запускает производство ротационной бороны «Циркон». С появлением системного носителя ГИГАНТ, ЛЕМКЕН подал сигнал к развитию мощной техники с шириной захвата до 10 метров
1997 – ЛЕМКЕН удается сделать успешный шаг в области профессиональной посевной техники с пневматической рядковой сеялкой "Солитер&quot.
2001/2002 – ЛЕМКЕН выстраивает свою программу техники по обработке стерни. Наряду с «Смарагдом» ЛЕМКЕН успешно выпускает на поле короткую дисковую борону «Рубин» и представляет культиватор «Торит» как специальный агрегат для глубокой обработки почвы.
2003 ЛЕМКЕН удивляет специалистов со всего мира первой самоходной посевной комбинацией. При помощи «Бриллианта» можно оптимально распределить 7 м³ посевного материала без следов колес и с равномерным распределением веса.
2004 торжественно открылся новый «АгроФорум» для интенсивного консультирования и обучения партнеров по сбыту и конечных потребителей.
2005 ЛЕМКЕН приобретает компании Якоби и РТС и благодаря этому вступает в рынок опрыскивателей. Празднование 225-й годовщины основания фирмы было ознаменовано двумя юбилейными днями поля.
2006 ЛЕМКЕН представляет системный носитель «Гигант 12»,который может использоваться с секциями короткой дисковой бороны Рубин, комбинированного орудия для предпосевной обработки почвы Компактор или культиватора Смарагд с шириной захвата до 12 метров.
2007 ЛЕМКЕН представляет навесной опрыскиватель «Сириус». «Карат» - так называется новый культиватор для интенсивной обработки стерни.
2008 существенно расширено место производства в Альпене: четыре новых сборочных цеха, а также новый пункт отгрузки расширили крытую площадь с 35.000 до 55.000 м², а также учитывают тот факт, что объем производства за последние 5 лет утроился.