Материалы

Серия MF 6400 предоставляет исключительный комфорт и универсальность в небольших моделях с высокой мощностью и производительностью в диапазоне больших нагрузок. Обладая широким диапазоном стандартного и дополнительного оборудования, серия MF 6400 представляет модели, отвечающие любым эксплуатационным требованиям. Тракторы серии MF 6400 также завевали репутацию как одни из самых тихих. Уровень шума в кабине, исключительно низок - 71 dB(A).

Отличительные черты этих машин:

  • широкая гамма двигателей от 90 до 215 л.с.;
  • современные двигатели с электронным управлением;
  • уровень шума в кабине 71 dB(A);
  • новые трансмиссии Dyna-6 или Dynashift Eco;
  • уникальный, расположенный слева рычаг управления мощностью;
  • передний мост на подвеске QuadLink™;
  • двухступеньчатая подвеска кабины.

Больше производительности при меньшем расходе топлива и тихой работе

Оснащенные двигателями последнего поколения с электронным управлением (EEM)*, тракторы серии MF 6400 имеют высокий крутящий момент с запасом постоянной мощности и крутящего момента при частоте вращения двигателя до 1000 оборотов в минуту. Это дает возможность беспрерывно регулировать время и количество впрыска топлива в зависимости от частоты вращения двигателя и нагрузки. Результатом является меньшее количество выхлопных газов, более высокая мощность и более эффективная экономия топлива. В добавок, система электронного управления двигателем позволяет применить ряд новых функций, включая форсаж (стандартная комплектация) и управление оборотами двигателя (дополнительное оборудование).

Простые и эффективные механические трансмиссии

В зависимости от того, какую модель серии MF 6400 вы выбираете, она может оснащаться коробкой передач Dynashift или Dyna-6. Обе коробки имеют левосторонний многофункциональный рычаг управления мощностью от Massey Ferguson, выбор уровня автоматизации и мягкое переключение передач на ходу при невыключенном сцеплении. Отлично зарекомендовавшая себя трансмиссия Dynashift Eco устанавливается в стандартной комплектации на моделях MF 6485, 6490 и 6495. Так же как и на трансмиссиях Dyna-6, для максимального удобства, здесь имеется рычаг управления мощностью слева, а 32 передачи дают широкий выбор скоростей как в рабочем режиме, так и транспортном. Рычаг управления мощностью с левой стороны обеспечивает удобное челночное переключение направления движения вперед /назад, переключение передач без выключения сцепления, переключения ряда* и выключение сцепления, оставляя правую руку свободной для работы с агрегатами спереди и сзади..

Высокоэффективный вал отбора мощности

Высокоэффективная трансмиссия тракторов серии MF 6400 обеспечивает максимальную передачу мощности на ВОМ при минимальных потерях. Стандартная частота вращения вала отбора мощности достигается уже при 90% от номинальной частоты вращения двигателя, что означает постоянное наличие запаса мощности. На большинстве моделей доступен широкий диапазон полностью независимых ВОМов, включая частоты вращения 540/750/1000 об/мин, плюс вариант обеспечения пропорциональной скорости вращения скорости движения трактора. Выбор скорости осуществляется при помощи находящегося в кабине или внешнего рычага переключения скоростей со сменными фланцевыми валами. Фланцевый ВОМ обладает высокой прочностью и обеспечивает простую и быструю смену вала.

Гидравлические системы MF: мощность и точность

Тракторы серии MF обладают грузоподъемностью до 9100 кг. Но мощность без управления ничего не значит, поэтому электронная система управления сцепкой Massey Ferguson была дополнительно модернизирована для сохранения точности, оперативности, легкости использования и надежности. Имея возможность выбора гидравлических систем, позволяющих получить максимальные потоки для сцепки и внешних систем, вы можете подобрать гидравлическую мощность, которая точно соответствует вашим потребностям. Задний мост и 3-х-точечная сцепка изготовлены по высшему стандарту. В состав стандартного оборудования входят два внешних подъемных цилиндров, хорошо видимые сцепка и тяговый брус, верхняя и нижняя сцепки с системой быстрого соединения, внешние элементы управления сцепкой, расположенные на задних крыльях, спаренные регулируемые плавающие телескопические стабилизаторы и три золотниковых клапана.

Передняя сцепка и ВОМ

Использование комбинации передней и задней навески характеризуется значительной экономией времени с последующими преимуществами в расходе топлива, использовании рабочей силы и уменьшении уплотнения грунта. В наличии имеется передняя сцепка с грузоподъемностью 2,5, 3,5 и 5,0 тонн для обеспечения соответствия мощности трактора. Также имеется передний ВОМ и возможность установки внешних кнопок "подъем/опускание" для дополнительного удобства.

Кабина с двухступенчатой подвеской

Особенности конструкции двухступенчатой регулируемой пневматической подвески позволяют одним нажатием кнопки осуществлять переключение между двумя настройками жесткости, для удобства при работе в поле или при движении по автодороге. Эта уникальная, управляемая оператором, система более эффективно стабилизирует движения кабины, а при меньшем количестве механических соединений между кабиной и ведущим мостом в блоке с коробкой передач, улучшает шумоизоляцию..

Модель

Двигатель

Объем двигателя, литров

Мощность, л.с.

Максимальный крутящий момент на 1400 об./мин., Нм

6445

Perkins, 4 цилиндра, турбо

4,4

90

380

6455

Perkins, 4 цилиндра, турбо

4,4

100

415

6460

Perkins, 4 цил., турбо/пром. охл

4,4

115

471

6470

Perkins, 4 цил., турбо/пром. охл

4,4

125

500

6465

Perkins, 6 цил., турбо/пром. охл

6,0

120

492

6475

Perkins, 6 цил., турбо/пром. охл

6,0

135

565

6480

Perkins, 6 цил., турбо/пром. охл

6,0

145

590

6485

SISU Diesel, 6 цил., турбо/пром. охл

6,6

155

650

6490

SISU Diesel, 6 цил., турбо/пром. охл

6,6

170

720

6495

SISU Diesel, 6 цил., турбо/пром. охл

6,6

185

780

6497

SISU Diesel, 6 цил., турбо/пром. охл

6,6

185

780

6499

SISU Diesel, 6 цил., турбо/пром. охл

7,4

215

864